Для растворения карбоната кальция израсходовано 300 г раствора с массовой долей хлороводорода 14,6%. рассчитайте массу карбоната кальция, вступившего в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:01
    0
    Реакция:

    CaCO₃ + 2HCl = H₂CO₃ + CaCl₂.

    Молярные массы реагентов:

    40+12+16*3 + 2 * (1+35,5)

    100 + 73.

    В 300 г раствора с массовой долей хлороводорода 14,6% содержится 300*0,146 = 43,8 г HCl.

    Отсюда можно составить пропорцию:

    100 - 73

    х - 43,8 х = 100*43,8 / 73 = 60 г карбоната кальция.