Рассчитайте молярную концентрацию 3 н раствора Pb (NO3) 2 в реакции получения гидроксида свинца

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:19
    0
    Pb (NO3) 2 + 2NaOH=Pb (OH) 2 + 2NaNO3

    нормальная концентрация показывает количество грамм-эквивалентов растворенного вещества в 1 литре раствора

    М-молярная концентрация показывает количество молей вещества выраженное в граммах в 1 литре раствора

    рассчитываем молярную массу нитрата свинца=207+28+96=331 г/моль

    грамм-эквивалент его=331/2=165,5 г по формуле для солей

    1 литр 3-х нормального раствора содержит 3 х165,5=496,5 г соли

    находим число молей=496,5/331=1,5 М