2. Выберите из предложенного списка окислительно-восстановительные уравнения.

а) MgSO4 + NaOH = Mg (OH) 2+Na2SO4

б) H2O=H2+O2

в) FeO+H2=H2O+Fe

г) CuO+HCl=CuCl2+H2O

д) CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

Часть С. Задания с полным, развернутым ответом.

Составьте уравнения реакций согласно схеме. Определите тип химической реакции для каждого случая. Реакции обмена запишите в полном и сокращенном ионном виде.

Cu CuO CuCl2 Cu (OH) 2 H2O NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:00
    0
    2) б, в, д

    1) 2 Сu + O2 = 2CuO соединение

    2) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O обмен

    CuO + 2H (+) + 2Cl (-) = Cu (+2) + 2Cl (-) + H2O

    CuO + 2H (+) = Cu (+2) + H2O

    3) CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl обмен

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    4) Cu (OH) 2 = CuO + H2O разложение

    5) H2O + K2O = 2KOH соединение