На сколько масса 1 л озона больше массы 1 л кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:16
    0
    V=1 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=1/22.4=0.05 (моль)

    m=n*M

    M (O3) = 3*16=48 (г/моль)

    m=0.05*48=2.4 (г)

    V=1 (л)

    n=1/22.4=0.05 (моль)

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=0.05*32=1.6 (г)

    2,4/1,6=1,5 (раза) больше