К раствору соли массой 200 грамм с массовой долей соли 60% добавили еще 100 грамм воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:01
    0
    200*60/100 = 120 г (масса соли в растворе)

    200 + 100 = 300 г (масса полученного раствора)

    массовая доля соли в полученном растворе:

    120*100/300 = 40%