Определите массу графита необходимого для получения 4,8 г карбида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:15
    0
    Пусть х (г) = m (c), тогда

    xг 4,8 г

    4al + 3c = al4c3

    3 моль 1 моль

    12 г/моль 144 г/моль

    36 г 144 г

    составляем пропорцию х/36=4,8/144 ⇒ х=4,8*36/144=1,2 г

    m (c) = 1,2 г