К 300 г 5% раствора добавили 120 г веществ.

Определите массовую долю вещества полученном в новом растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 05:49
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 300 г

    ω' (р. в.) = 5% или 0,05

    m" (р. в.) = 120 г

    Найти:

    ω" (р. в.) = ?

    m' (р. в.) = 300 г*0,05 = 15 г

    m (р. в.) = 120 г + 15 г = 135 г

    m" (p-pa) = 300 г + 120 г = 420 г

    ω" (р. в.) = 135 г/420 г*100% = 32,14%

    Ответ: 32,14%
  2. 13 мая, 08:16
    0
    1) а) m в-ва в рас-ре = m (р-ра) * w (р-ра) = 300*0.05 = 15 г

    б) m в-ва общая = 120+15 = 135 г

    2) m конечного рас-ра = m (р-ра) + m (в-ва) = 300+120 = 420 г

    3) w2 (р-ра) = m (в-ва) / m (конеч. р-ра) = 135/420 = 0.3214 или 32.14%