Тема растворы.

Определите массовую долю фосфорной кислоты в растворе, полученном в результате растворения 42,6 г оксида фосфора (V) в 200 г воды.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:57
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    1. m (H3PO4) 42.6/142=x/98*2 x=58.5

    2. m H2O на реакцию 42,6/142=у/3*18 у=16,2

    3. m H2O оставшейся = 200-16,2=183,8

    4. м раствора = 58,5+183,8=242,3

    5. W = 58.5*100/242.3=24.14%