Сколько граммов 10%-го раствора плавиковой кислоты можно полуить, растворив в воде фтороводород, полученный взаимодействием 117 г фторида с серной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:19
    0
    1) CaF2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HF

    2) n (CaF2) = m (CaF2) / M (CaF2) = 117/78 = 1,5 моль

    3) По уравнению 1: n (HF) = 2*n (CaF2) = 1,5*2 = 3 моль

    4) m (HF) = n (HF) * M (HF) = 3*20 = 60 г

    5) w (HF) = (m (HF) / m (р-ра)) * 100%

    m (р-ра) = (m (HF) / w (HF)) * 100% = (60/10) * 100% = 600 г

    Ответ: 600 г