В водном растворе плавиковой кислоты содержатся 2 ммоль ионов водорода и фторид-ионов в сумме, а также 5,418·10^21 молекул HF. Рассчитайте степень диссоциации плавиковой кислоты в этом растворе. (Ответ: 10%)

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 05:39
    0
    HF = H⁺ + F⁻, х+х=2, х=1, по 1 ммоль H⁺ и F⁻

    Согласно уравнению на ионы распалось тоже 1 ммоль HF (соотношение 1:1:1),

    Нераспавшихся 5,418•10²¹ молекул HF, это 5,418•10^21/6,02*1023=0,9*10⁻² моль HF,

    Всего было HF: 0,001+0,009=0,01 моль

    ɑ=число распавшихся молекул / число молекул до дис = (0,001/0,01) * 100% = 10 %