Очень умным химикам)))

Скорость реакции при 25 оС равна 0,14 моль / (л∙мин), а при 50 оС - 0,88 моль / (л∙мин). Какова энергия активации данной реакции? Какой будет скорость данной реакции при 40 оС?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:44
    0
    V₁=0,14 моль / (л*мин)

    t₁=25°С

    T₁=25+273=298 К

    v₂=0,88 моль / (л*мин)

    t₂=50°С

    T₂=50+273=323 К

    t₃=40°C

    T₃=40+273=313 K

    k=Ae^ (-E/RT)

    lnk=lnA-E/RT

    lnk₁=lnA-E/RT₁

    lnk₂=lnA-E/RT₂

    ln (k₂/k₁) = ln (v₂/v₁) = E (T₂-T₁) / {RT₁T₂}

    E=RT₁T₂ln (v₂/v₁) / (T₂-T₁)

    E=8,314*298*323ln (0,88/0,14) / (323-298) = 58844 Дж/моль

    ln (v₃/v₂) = E (T₃-T₂) / {RT₂T₃}

    v₃=v₂e^ (E (T₃-T₂) / {RT₂T₃})

    v₃=0,88*e^ (58844 * (-10) / {8,314*313*323}) = 0,437 моль / (л*мин)