Некоторое вещество состава CxHy содержит 84% углерода. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 3,45. Определите формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:55
    0
    Сначала узнаем молекулярную массу в-ва:

    Mr (воздуха) = 29 г/моль

    3.45 х 29 г/моль = 100 г/моль

    углерод = 84%

    водород = 16%

    100 г/моль - 100%

    Х - 84% Х = 84 х 100 / 100 = 84 г/моль (углерод)

    100 г/моль - 100%

    Х - 16% Х = 16 х 100 / 100 = 16 г/моль (водород)

    84 г/моль : Mr (C) = 7

    16 г/моль : Mr (H) = 16

    следовательно формула в-ва = С7 Н16 - гептан