Рассчитайте объем газообразного водорода получившегося при реакции 65 г цинка с избытком соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:35
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = 65 г

    n (Zn) = m/M=65/65=1 моль

    n (Н2) = 1 моль

    Va=22.4 л/моль

    V (H2) = n*Va=1*22.4=22.4 л

    Ответ: V (H2) = 22.4 л