Расчитать массу аммиаку (NH3) объёмом 2.24

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 13:44
    0
    V=2.24 л

    n = V/Vm = 2.24/22.4 = 0.1 моль

    M (NH3) = 14 + 3 = 17 г/моль

    n = m/M = > m = n*M = 0.1 * 17 = 1.7 г
  2. 8 апреля, 15:19
    0
    1. Находим моль аммиака в растворе: n=2,24/22,4 = 0,1 моль

    2. Находим молярную массу NH3 по т. Менделеева: 14 + 1*3 = 17 г/моль

    3. Находим массу аммиака: m = 0,1*17=1,7 г