Сколько воздуха понадобится для сжигания 4 тонн угля решить задачу

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:01
    0
    Начнём с кислорода:

    С + О2 = СО2

    12 г углерода "потребуют" 22,4 л кислорода, значит на 4 тонны потребуется (4000/12) * 22,4 = 11200 л, или 11,2 м^3 кислорода. В воздухе объёмная доля кислорода составляет около 21% (0,21), значит воздуха потребуется (11,2/0,21) = 53,3 м^3.