73,5 хлората калия (бертолетова соль) прокалили. Полученный кислород использовали для горения 20 г угля содержащего 60% углерода. Хватит ли обьем выделившегося кислорода для сжигания данной массы угля. Ответ подтвердите расчетами

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:02
    0
    2KClO3=2KCl+3O2

    (73,5 г) / (122.55 г/моль) = 0,599 моль

    0,599/2*3=0,8985 моль кислорода

    C+O2=CO2

    16/16=1 моль C

    Не хватит