Нужно написать РИО:

а) Na2CO3 + CaCl2=

б) H2SO4 + KOH=

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:05
    0
    Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3

    2Na (+) + CO3 (2-) + Ca (2+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CaCO3

    CO3 (2-) + Ca (2+) = CaCO3

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) + 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O