Дан 10% раствор соли массой 100 г. В расствор добавили 0.5 л воды. Чему равна массовая доля раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 04:00
    0
    Масса соли в исходном растворе:

    100 г * 0,1 = 10 г

    Масса воды в исходном растворе:

    100 г - 10 г = 90 г

    Масса воды, которую добавили:

    0,5 л * 1000 г/л = 500 г

    Общая масса воды:

    500 г + 90 г = 590 г

    Общая масса раствора:

    10 г + 590 г = 600 г

    Массовая доля соли:

    10 г / 600 г = 0,02 = 2%

    Ответ: 2%.