Определите массовую долю выхода NH4CI если при реакции из 170 г NH3 получили 500 г NH4CI (93,4%)

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:58
    0
    M (NH3) = 17 г/моль

    n (NH3) = 170 г/17 г/моль = 10 моль

    M (NH4Cl) = 53.5 г/моль

    NH3 + HCl = NH4Cl

    Из УХР следует, что n (NH4Cl) = n (NH3) = 10 моль

    m (теор. NH4Cl) = 53,5 г/моль/10 моль = 535 г

    η (NH4Cl) = 500 г/535 г * 100% = 93,46%

    Ответ: 93,46%