Какая масса аллюминия понадобиться для взаимодействия с хлором, если при этом образовалось 13,3 г хлорида аллюминия

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:29
    0
    Пишем реакцию

    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    Считаем количество вещества хлорида алюминия

    n = m / M = 13.3 / 133.5 ≈ 0.1 моль

    По уравнению реакции алюминия столько же

    Считаем массу алюминия

    m = n * M = 0.1 * 27 = 2.7 г