Смешали 2 г соли и 140 г воды Какова массовая доля соли в полученом растворе? нужно полное решение и дано

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:10
    0
    Дано:

    m (соли) - 2 г.

    m (H2O) - 140 г

    w (соли) - ?

    Решение:

    m (р-ра) = m (соли) + m (Н2 О)

    m (р-ра) = 2 г + 140 г=142 г

    w (соли) = m (соли) * 100%/m (р-ра)

    w (cоли) = 2 г*100%/142 г = 1,4%

    Ответ: 1,4%