В 730 гр 20% раствора соляной кислоты растворили 67,2 л аммиака. сколько грамм хлорида аммиака образовалось

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 20:37
    0
    NH3+HCl=NH4Cl

    m (HCl) = 0,2*730=146 г

    n (HCl) = 146/36,5=4 моль

    n (NH3) = 67,2/22,4=3 моль

    n (NH3) = n (NH4Cl)

    m (NH4Cl) = 3*21,5=64,5 г