в 730 мг 20-ти % раствора соляной кислоты растворили 67,2 мл аммиака. сколько мг хлорида аммония образовалось при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:44
    0
    HCl+NH3=NH4Cl

    n (Hcl) = w*m/M=146/36=4.05 ммоль

    n (NH3) = V/Vm=67.2/22.4=3 ммоль (недост.)

    n (NH3) = n (NH4Cl)

    m (NH4Cl) = n*M=3*53=159 мг.