В 730 г 20% раствора соляной кислоты растворились 67.2 г аммиака. С колько граммов хлорида образовалось при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:46
    0
    HCl+NH3=NH4Cl

    m (HCl) = 730*0.2=146 г

    v (HCl) = 146/36.5=4 моль

    n (NH3) = 67.2/17=3.953 моль

    v (NH3) = v (NH4CL)

    m (NH4CL) = 3.953*53.5 = 211.485 г

    ответ: масса образовавшегося хлорида равна 211.485 г