Сгорело 6 граммов углерода. Сколько литров газа образовалось? образовавшийся газ растворились в воде. сколько граммов кислоты образовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:20
    0
    C + O₂ → CO₂

    n (C) = n (CO₂) = 6/12 = 0.5 моль

    V (CO₂) = 22.4 * 0.5 = 11.2 л

    CO₂ + H₂O → H₂CO₃

    n (CO₂) = n (H₂CO₃) = 0.5 моль

    m (H₂CO₃) = 0.5 * 62 = 31 г