Вычислите массу C6H12O7, которая образуется при нагревании 7,2 гр глюкозы и 5 гр гидроксида меди

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:02
    0
    C6H12O6 + Cu (OH) 2 = C6H12O7 = Cu2O + 2H2O

    n (глюкозы) = 7,2 / 180 = 0,04 моль

    n (Cu (OH) 2) = 5 / 98 = 0,05 моль

    n (C6H12O7) = 0.04 моль

    m (C6H12O7) = 0,04*196 = 7,84 г