Вычислите массу глюконовый кислоты, которая образуется при нагревании 7,2 г. глюкозы с 5 г. гидроксида меди (||)

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:02
    0
    C6H1206 + CU (OH) 2 = C6H12O7=CU2O + 2H2O

    n (глюкозы) = 7.2/180=0,04

    n (CU (OH) 2) = 5/98=0,05 моль

    n (C6H12O7) = 0,04 моль

    m (C6H12O7) = 0,04*196 = 7,84 г