1) напишите уравнения реакций разложения при нагревании;

а) гидроксида алюминия;

б) гидроксида меди (II)

в) гидроксида меди (I)

г) гидроксида железа (II)

2) Даны известняк и вода. Сколько сложных соединений, которые относятся к разным неорганическим классам, можно получить только из этих двух веществ?

3) Рассчитайте, какой объем водорода образуется при растворении в воде лития массой 28 г.

4) определите массовую долю едкого натра в растворе, образованного при взаимодействии 4,6 г натрия со 150 г воды.

5) даны следующие вещества: CaO, Cu (OH) 2, HCl, KBr, SO2, H2S, N2O5. Какие из них реагируют с гидроксидом натрия? Напишите уравнения протекающих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 01:51
    0
    1) а) 2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    б) Cu (OH) 2=CuO+H2O

    в) 2CuOH = Cu2O+H2O

    г) Fe (OH) 2=FeO+H2O

    2) CaCO3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    CO2+H2O=H2CO3

    CaO+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    3) H2O+2Li=H2+Li2O

    n (H2) = 28 г / (7 г/моль*2) = 2 моль

    2 моль водорода при н. у. занимают V=22,4*2 л = 44,8 л

    4) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    m (NaOH) = 40*4,6/23=8 гр

    m (H2O) = 150-18*4,6/23=146,4 гр

    массовая доля едкого натра в растворе w = (8/146,4) * 100%=5,46%

    5) NaOH+HCl=H2O+NaCl

    NaOH+SO2=H2O+Na2SO3

    2NaOH+H2S=2H2O+Na2S

    2NaOH+N2O5=H2O+2NaNO3