Даны следующие вещества: СаО, Си (OH), HCl, KBr, SO2, H2S, N2O5. Какие из них реагируют с гидроксидом натрия. напишите уравнения протекающих реакций.

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 08:01
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    NaOH+SO2=NaHSO3

    2NaOH+H2S=2H2O+Na2S

    2NaOH+N2O5=H2O+2NaNO3
  2. 1 июня, 08:45
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O; NaOH + KBr = NaBr + KOH; NaOH + SO2 = NaHSO3; NaOH + H2S = NaHS + H2O или 2NaoH + H2S = Na2S + H2O;