При сжигании органического вещества массой 140 мг получили углекислый газ массой 440 мг и воду массой 180 мг. Плотность паров вещества по водороду равна 35. Определите молекулярную формулу вещества. К каким классам оно может относиться? Приведите по одной структурной формуле для веществ каждого класса. Как можно различить эти вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:01
    0
    Найдем молярную массу вещества 35*2=70 г/моль

    определим количества веществ участвующих в реакции

    исходное вещество 140/70=2 моль

    углекислый газ 440/44=10

    вода 180/18=10 моль

    2 C5H10 + 15 O2 = 10 CO2 + 10 H2O

    формула получена с учетом молярной массы

    12n+2n=70

    n=5

    2n=10

    исходное вещество может быть

    циклоалканом - циклопентан

    алкеном - пентен

    точнее можно определить по реакции оьесцвечивания раствора брома или реакции Вагнера - реакции определения алкенов