При сжигании органического вещества массой 12 г получено углекислый газ массой 17.6 г и вода массой 7.2 г. плотность паров этого вещества по водороду равна 15. определить молекулярную формулу данной соединения дать ей название

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 01:29
    0
    Дано:

    m (в-ва) - 12 г.

    m (CO2) - 17.6 г.

    m (H2O) - 7.2 г.

    D H2 (в-ва) - 15

    формула-?

    Решение:

    M (в-ва) = D H2 (в-ва) * M (в-ва) = 15*2=30 г/моль

    n (CO2) = n (C) = m/M=17.6 г/44 г/моль=0.4 моль

    n (H2O) = m/M=7.2/18 г/моль=0.4 моль

    n (H) = n (H2O) * 2=0.8 моль

    m (C) = n*M=0.4*12=4.8 г

    m (H) = n*M=0.8*1=0.8 г

    Проверяем есть ли кислород

    m (C) + m (H) = 4.8 г+o. 8 г=5.6 г О-есть

    m (O) = 12-5.6=6.4 г

    n (O) = 6.4/16=0.4 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0.4:0.8:0.4=1.2.1

    CH2O-простейшая формула

    M (CH2O) = 14+2+16=30 г/моль

    30/30=1

    CH2O-истинная формула

    Ответ: СH2O - метаналь или формальдегид или муравьиный альдегид