К 300 г 25% раствора соли добавили 200 г 40% раствора соли. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:42
    0
    M (H3PO4) = 250 г*0,93 = 232,5 г

    масса образовавшегося раствора m (p-pa2) = m (p-pa1) + m (H2O)

    m (p-pa2) = 250 г + 250, г = 500 г

    ω (р. в-ва) = 232,5 г/500 г = 0,465 = 46,5%

    Ответ: 46,5%