Определить массу 84%-ного раствора фосфорной кислоты, которую можно получить из 100 г фосфора, содержащего 7% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:46
    0
    Дано:

    m' (P) = 100 г

    ω (прим.) = 7% или 0,07

    ω (Н3 РО4) = 84% или 0,84

    Найти:

    m (p-pa H3PO4) - ?

    m (P) = 100 г - 100*0,07 = 93 г

    n (P) = 93 г/31 г/моль = 3 моль

    Из 3 моль фосфора получим 3 моль 100% Н3 РО4 (см. УХР после ответа)

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    m (H3PO4) = 3 моль*98 г/моль = 294 г

    m (p-pa H3PO4) = 294 г/0,84 = 350 г

    Ответ: 350 г

    Это последовательные УХР получения фосфорной кислоты из фосфора:

    P=>P2O5=>H3PO4

    4P+5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4