Какой объем (в литрах, н. у.) газа выделяется при обработке водой смеси 0,2 моль натрия и 1,4 г лития?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:42
    0
    Дано:

    n (Na) = 0,2 моль

    m (Li) = 1,4 г

    V (H2) - ?

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (H2) = n/2 (Na) = 0,2/2 моль = 0,1 моль

    V' (H2) = n (H2) * Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    2Li + 2H2O = 2LiOH+H2

    n (Li) = m (Li) / M (Li) = 1.4 г/7 г/моль = 0,2 моль

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (H2) = n/2 (Li) = 0,2/2 моль = 0,1 моль

    V" (H2) = n (H2) * Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    V (H2) = V' (H2) + V" (H2) = 2,24 л + 2,24 л = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л