Какой объем в литрах нормальные условия газа выделится при обработке водой смеси 0,2 моль натрия и 1,4 лития

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:53
    0
    2Na+2H2O = 2NaOH + H2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n' (H2) = 1/2 n (Na) = 1/2*0.2 моль = 0,1 моль

    M (Li) = 7 г/моль

    n (Li) = 1,4 г/7 г/моль = 0,2 моль

    2Li+2H2O = 2LiOH+H2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n" (H2) = n (Li) / 2 = 0.2 моль/2 = 0,1 моль

    n (H2) = n' (H2) + n" (H2) = 0,1 моль+0,1 моль = 0,2 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0.2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л