Какую массу воды надо добавить к 20% раствора, что бы получить 5% раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:30
    0
    Для первоначального раствора

    m / (m+M) = 0,2

    0,8m=0,2M

    4m=M

    Для второго раствора

    m / (m+M+M1) = 0,05

    M1 - дополнительная масса воды

    0,95m-0,05M=0,05M1

    19m-M=M1

    19m-4m=M1

    M1=15m

    Или

    M1/M=15/4