Докажите, что выданная вам соль, составьте ионное уравнение CuCl2

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 01:29
    0
    Соль в растворе распадается на ионы: СuCl2Cu (2+) + 2Cl (-)

    катионы меди можно обнаружить, если добавить в раствор щелочь, выпадает голубой творожистый осадок.

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (осадок) + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (осадок)

    хлорид анионы модно обнаружить добавлением катионов серебра, например соли нитрата серебра

    CuCl2+2 АgNO3=Cu (NO3) 2+2AgCl (осадок)

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2 Аg (+) + 2NO3 (-) = Cu (2+) + 2 (NO3) (-) + 2AgCl (осадок)

    Cl (-) + Аg (+) = AgCl (осадок)