Задача 2: Докажите, что выданная вам соль - карбонат натрия

Задача 3: Докажите, что выданная вам соль - сульфат натрия.

Задача 4: В трех пробирках под номерами находятся растворы карбоната натрия, сульфата натрия, хлорида натрия. Определите каждое вещество, не прибегая к раствору нитрата серебра.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:18
    0
    Задача 2:

    как доказать, что выданная соль - карбонат натрия (Na2CO3)

    Na2CO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O

    H2CO3 - угольная кислота, она очень не стойкая, и при контакте с кислородом воздуха тут же улетучивается на CO2 и воду.

    Na2CO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O - реакция идёт очень интенсивно с постоянным выделение углекислого газа.

    Задача 3:

    как доказать, что выданная соль - сульфат натрия.

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    Т. к BaSO4 это нерастворимый осадок белого цвета.

    Задача 4:

    1) Na2CO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O

    2) Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    3) 2NaCl + 2HgNO3 = Hg2Cl2 + 2NaNO 3 l