Найти массу негашеной извести и объем углекислого газа, образующихся при разложении 1 кг CaCO3.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:51
    0
    СaCO3=t=CaO+CO2

    n (CaCO3) = m/M=1000/100=10 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = n (CO2) = 10 моль

    m (CaO) = n*M=10*56=560 г

    v (CO2) = n*Vm=22.4*10=224 л