Какой объем хлора необходимо для взаимодействия с водородом чтобы получить 16 грамм хлороводорода

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 21:14
    0
    H2 + Cl2 = > 2 HCl

    n (HCl) = 16 г / 36,5 г/моль = 0,438 моль.

    n (Cl2) = 1/2 n (HCl) = 0,219 моль.

    V (Cl2) = 0,219 моль * 22,4 л/моль = 4,9 л.
  2. 18 февраля, 21:14
    0
    x=4,9 л 16 г

    H2+Cl2=2HCl

    22,4 73 г/моль

    Ответ: V (Cl2) = 4,9 л.