Сколько грамм гидроксида бария необходимо для взаимодействия с 5,4 грамм азотной кислоты. Сколько грамм алюминия необходимо для взаимодействия с 0,8 грамм серы.

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:15
    0
    Ba (OH) 2+2HNO3 - - > Ba (NO3) 2+2H2O

    n (HNO3) = 5,4/63=0,09 моль

    m (Ba (OH) 2) = 0,09*171/2=7,695 г

    2Al+3S - - > Al2S3

    n (S) = 0,8/32=0,025 моль

    m (Al) = 0,025*27*2/3=0,45 г