Для получения 15 г сульфида алюминия необходимо, чтобы прореагировали:

а) 5.4 г алюминия и 32 г серы; в) 54 г алюминия и 9.6 г серы;

б) 54 г алюминия и 6.4 г серы; г) 5.4 г алюминия и 9.6 г серы.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:00
    0
    2AL+3S=Al2S3

    n Al2S3=15/150=0.1 моль

    n Al=0.1*2=0.2 моль

    m Al=27*0.2=5.4 г

    n S=3*0.1=0.3 моль

    m S=0.3*32=9.6 г

    Для получения 15 г сульфида алюминия необходимо, чтобы прореагировали: г) 5.4 г алюминия и 9.6 г серы.