Смешали и нагрели 11,2 г железа и 6,4 г серы. Вещества прореагировали полностью. Чему равна масса образовавшегося сульфида железа?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 21:33
    0
    Дано: 11,2 г 6,4 г x г

    Fe + S = FeS

    m (Fe) = 11,2 г 56 г 32 г 88 г

    m (S) = 6,4 г n (Fe) = 11,2/56=0.2 моль

    n (S) = 6,4/32=0,2 моль

    m (FeS) - ? 11,2 г - х г

    56 г - 88 г

    х=11,2*88/56=17,6 г

    Ответ: 17,6 г