Сколько моль Р2 О5 пооучится при реакции 3,1 гр фосфора?

+4
Ответы (2)
  1. 4 июня, 21:35
    0
    3,1 г Х моль

    4P + 5O2 - > 2P2O5

    n=4 моль n=2 моль

    М = 31 г/моль

    m=124 г

    3,1 г Р - Х моль Р2 О5

    124 г Р - 2 моль Р2 О5

    n (P2O5) = 3,1 * 2 / 124 = 0,05 моль
  2. 4 июня, 21:50
    0
    Находим химическое количество фосфора

    n=m/M

    n (P) = 3, 1/31=0, 1 моль

    Составляем уравнение

    4P+5O2=2P2O5

    Находим химическое количество P2O5 через пропорцию

    4=2=0, 05 моль

    1 x

    Ответ 0, 05 моль