Какой объем хлора (при н. у.) необходим для получения 150 дм3

хлороводорода путем прямого соединения хлора с водородом?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:46
    0
    Реакция синтеза хлороводорода: H2 + Cl2 = 2HCl

    Из каждого моля хлора получается два моля хлороводорода. Объем одного моля газа при н. у. равен 22,4 л.

    Таким образом, V (Cl2) / 22,4 = 150 / (2*22.4)

    Отсюда V (Cl2) = 75 дм3