Рассчитайте массу негашеной извести и объем углекислого газа, которые образуются при разложении 50 кг известняка

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:22
    0
    CaCO3=t CaO+CO2

    ncaCO3=50/Mr=50/100=0,5 моль

    nCaO=nCO2=nCaCO3=0,5 моль

    mcaO=0,5*Mr (56) = 28 г

    VCO2=0,5*22,4=11,2 л