Найти массу воды и соли для приготовления 150 г 20% раствора

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 17:21
    0
    Дано:

    m р-ра = 150 г

    w р. в. = 20% = 0.2

    m (H2O) - ?

    m р. в. - ?

    Решение:

    w р. в. = m р. в/m р-ра * 100%

    0.2 = x/150 г * 100%

    x = 150 г * 0.2

    x = 30 г

    m р-ра = m (H2O) - m р. в

    m (H2O) = m р-ра - m р. в. = 150 г - 30 г = 120 г

    Ответ: m (H2O) = 120 г; m р. в = 30 г.
  2. 21 августа, 19:18
    +1
    Дано:

    m (р-ра) = 150 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 20% m (в-ва) = m (р-ра) * W (в-ва) / 100% = 150*20 / 100% = 30 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 150 - 30 = 120 г

    m (в-ва)

    m (воды)