При нагревании образца нитрата магния массой 44,4 г часть вещества разложилась. При этом выделилось 13,44 л (в пересчёте на н. у.) смеси газов. К полученному твёрдому остатку добавили 124,1 г 20%-ного раствора соляной кислоты. Определите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:04
    0
    Решение: 2Mg (NO3) 2→2MgO+4NO2↑+O2↑

    v (Mg (NO3) 2) = 44,4 г: 148 г/моль=0,3 моль;

    v (смеси газов) = 13,44 л: 22,4 л/моль=0,6 моль;

    По ухм v (MgO) = 2/5v (4NO2+O2)

    По ухм v (Mg (NO3) 2) = v (MgO)

    Тогда v (MgO) = 0,24 моль, v (Mg (NO3) 2) прореаг.=0,24 моль, а v (Mg (NO3) 2) непрореаг.=0,3 моль-0,24 моль=0,06 моль.

    Mg (NO3) 2+HCl≠

    MgO+2HCl→MgCl2+H2O

    v (HCl) общ. = (124,1 г*0,1) : 36,5 г/моль=0,68 моль

    v (HCl) прореаг.=2v (MgO)

    v (HCl) ост.=0,68 моль-0,48 моль = 0,2 моль.

    m (HCl) ост. р-ре=0,2 моль*36,5 г/моль=7,3 г

    m (Mg (NO3) 2) ост. после р-ции разложения = 0,06 моль*148 г/моль=8,88 г

    m (MgO) = 0,24 моль*40 г/моль=9,6 г

    m (р-ра) = m (HCl) + m (MgO) + m (Mg (NO3) 2) = 124,1 г+9,6 г+8,88 г=142,58 г

    ω (HCl) = 7,3 г: 142,58 г=5,12%.