Выпарили 50 г раствора, при этом получили 5 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю соли в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:08
    +1
    Дано:

    m р-ра (соль) = 50 г

    m р. в. (соль) = 5 г

    Найти: ω р. в. (соль) - ?

    Решение:

    Массовая доля растворённого вещества соли:

    ω р. в. (соль) = m р. в. (соль) / m р-ра (соль) = 5 г / 50 г = 0,1 (10%)

    Ответ: ω р. в. (соль) = 10%