Дано 200 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 0.3 добавили 100 г воды. Вычислите массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 21:26
    0
    M (NaOH) = m (исх. р-ра) * w (NaOH) = 200 г * 0,3 = 60 г

    Добавили 100 г воды, m (р-ра) стала 300 г

    w (NaOH) = m (NaOH) / m (р-ра) * 100% = 60 г/300 г * 100% = 20%